Несмотря на то, что на календаре август, лето не собирается сдавать позиций, и вероятность обгореть на солнышке все еще довольна высока. В пределах города на солнцепеке, загородном пляже или в отпуске на море – где угодно стоит помнить о своей коже. Длительное пребывание на улице в часы солнечной активности может обернуться для нее различными неприятными последствиями (появлением ожогов, пигментации, болезнями кожи), поэтому хорошая солнцезащита – это маст-хэв для всех.
При выборе стоит ориентироваться, в первую очередь, на особенности своей кожи и степень защиты средства. Да и выбирать лучше, конечно, из ассортимента марок, которым доверяют. Например, «солнцезащитный арсенал» французского бренда La Roche-Posay, представленный линейкой «Anthelios», предлагает широкий ассортимент средств с высоким уровнем защиты для различных типов кожи, учитывая особенности и потребности каждого типа. Среди них есть как средства для детей, так и для взрослых; в формате крема, флюида, молочка или спрея; для жирной или нормальной/чувствительной кожи.
Одно из достаточно универсальных средств из этой линейки – это Невидимый спрей, который подходит как для лица, так и для тела, имеет степень защиты 30 (можно использовать как в городе, так и на пляже, если кожа не слишком светлая) и имеет в своем составе комбинацию химических и физических фильтров.
Невидимый спрей для лица и тела SPF 30, 200 мл (La Roche-Posay, Anthelios)
- Высокая степень защиты от UVA- и UVB-лучей.
- Помогает предотвратить оксидативный стресс, вызванный IR-излучением и загрязнением воздуха
- Устойчив к воздействию воды, пота и песка.
- Легкая, невидимая на коже текстура.
- Протестировано под контролем дерматологов.
- Подходит даже для чувствительной кожи.
XL-ProtectTM: технология, основанная на использовании запатентованных фотостабильных фильтров, усиленная антиоксидантами, благодаря которой обеспечивается широкий спектр защиты от UVA- , UVB-лучей и нейтрализация свободных радикалов, в том числе образовавшихся в результате инфракрасного излучения.
Технология INTELIMER способствует повышению эффективности солнцезащитных фильтров за счет более равномерного покрытия.
Витамин Е и термальная вода La Roche-Posay обеспечивают антиоксидантное действие.
Показания: Для всех типов кожи, в том числе для чувствительной кожи и кожи, склонной к аллергии на солнце.
Текстура: Легкая, невидимая на коже текстура. Не оставляет белых следов. Без ощущения жирности.
Средство находится во флаконе объемом 200 мл, дозатор выполнен в виде распылителя, спрятан под прозрачным колпачком.
Сам санскрин по виду напоминает жидкое белое молочко, легкое, нежирное, с комфортной текстурой. Аромат довольно приятный – свежий, чем-то напоминающий запах огурцов.
Перед нанесением флакон необходимо хорошенько встряхнуть, после чего распылить средство в ладони, а затем нанести на кожу лица и тела. Распылять сразу непосредственно на кожу не слишком удобно – велика вероятность, что расход получится больше (часть летит мимо) и запачкает что-то вокруг.
Распределяется молочко невероятно легко и вызывает самые приятные ощущения – заметно смягчает и увлажняет кожу, не оставляет на ней никаких видимых следов нанесения (не зря спрей назван невидимым). Еле заметная липкость присутствует, но со временем ослабевает, так же, как и аромат (сразу после нанесения он заметен, а чуть позже уже, если только принюхиваться). Кожа лица слегка блестит (при моем нормальном типе), но на жирный блеск это не похоже, и нет ощущения, что она перегружена (скорее наоборот – коже с этим санскрином легко и приятно).
Так выглядит кожа сразу после распределения средства, пока еще не впиталось до конца (видно, что нет белых разводов или чего-то подобного):
У меня светлая кожа, которая скорее сгорит, чем я получу красивый загар, и риск травмирования такого типа как раз очень высок. Зная о таких особенностях своей кожи, невидимый спрей La Roche-Posay Anthelios SPF 30 использовала исключительно в городских условиях, а для пляжа и моря выбрала бы такой же вариант, но с SPF 50+ (и 30 оставила бы на тот момент, когда кожа уже подзагорела).
Наносила его на кожу лица и тела примерно за 20 минут до выхода на улицу (это необходимо для того, того, чтобы химические фильтры успели впитаться в кожу – так можно обеспечить их полноценную работу). В течение дня покрытие не обновляла (не было необходимости – время пребывания на солнце не слишком долгое), но при купании это делать необходимо, о чем и говорится в инструкции («Обильно и часто повторяйте нанесение средства, особенно после купания или вытирания»).
Хоть моя кожа и не чувствительная, но проблемная, и за все время использования спрея никаких негативных реакций с ее стороны не последовало (например, забитых пор на лице или появления аллергии), что не может не радовать.
Невидимый спрей La Roche-Posay Anthelios - это хороший вариант средства с высоким фактором защиты от солнца кожи лица и тела (SPF 30 / PPD 14, есть вариант SPF 50+ / PPD 37). Он отлично подойдет для использования на коже нормального и чувствительного типа, и даже коже с аллергией на солнце. Его текстура нежирная и приятная, хорошо увлажняет и смягчает кожу, плюс само средство не оставляет на ней белых разводов и отлично впитывается. Хорошо подходит как для использования в городе, так и на пляже.